Así quedó el mapa del fútbol argentino con los ascensos confirmados

0
25

Con las vibrantes definiciones del fin de semana, se llenaron los últimos casilleros en los diferentes escalones del fútbol argentino y quedó prácticamente definido el calendario 2021, que estará repleto de competencias. De la Liga Profesional de Fútbol hasta la Primera D, ¿cómo se conformará categoría?

La Liga Profesional contará con 26 equipos en total, dos más que en la anterior edición, debido a los ascensos de Sarmiento y Platense.

Participantes: Boca, River, Argentinos, Arsenal, Independiente, Huracán, Banfield, Talleres, Gimnasia (LP), Colón, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Rosario Central, Lanús, Defensa, Unión, Aldosivi, Patronato, Vélez, Newell’s, Racing, Central Córdoba, Estudiantes, Godoy Cruz, Sarmiento y Platense.


Primera Nacional: la emoción de Llop y Lamberti, tras el ascenso de Platense

La Primera Nacional tendrá 36 conjuntos, por las subidas de Almirante y Tristán Suárez, desde la Primera B, y de Güemes (SdE) y Deportivo Maipú, desde el Federal A. Asimismo, también dirá presente el ganador del choque del próximo jueves entre Deportivo Madryn y San Telmo.

El mapa del fútbol argentino, categoría por categoría

Participantes: Estudiantes (RC), Estudiantes (BA), Agropecuario, Atlanta, Dep. Morón, Temperley, Ferro, Atl Rafaela, Defensores, Tigre, Gimnasia (M), Riestra, Villa Dálmine y San Martin (T), San Martin (SJ), Barracas Central, Belgrano, Alvarado, Mitre (SdE), Brown (PM), Nueva Chicago, Independiente (M), Quilmes, Instituto, Almagro, Santamarina, Brown (A), Gimnasia (J), All Boys, Chacarita, Almirante Brown, Tristán Suárez, Güemes (SdE), Deportivo Maipú y San Telmo o Deportivo Madryn.

Tristán Suárez venció a San Telmo y ascendió a la Primera Nacional
Deportivo Maipú venció a Deportivo Madryn y ascendió a la Primera Nacional

El Federal A estará conformado por 30 escudos y todavía restan definirse los cuatro ascensos desde el Federal B.

El mapa del fútbol argentino, categoría por categoría

Participantes: Central Norte (S), Chaco For Ever, Douglas Haig, Sarmiento (R), Defensores de Pronunciamiento, Sp. Las Parejas, Villa Mitre (BB), Olimpo, Juv. Unida (SL), Huracan (LH), Sansinena (GC), Sp. Belgrano (SF), Juv. Unida (G), Boca Unidos, Unión (S), Defensores (VR), Camioneros, Desamparados, Estudiantes (SL), Sp. Peñarol (SJ), Cipolletti, Sol de Mayo (V), Círculo Deportivo Otamendi y Dep. Madryn (si no vence a San Telmo en la final por el tercer ascenso a Primera Nacional).

La Primera B se pondrá en marcha con 18 elencos, por las escaladas de Cañuelas y Deportivo Merlo.   

El mapa del fútbol argentino, categoría por categoría

Participantes: JJ Urquiza, Villa San Carlos, Comunicaciones, Acassuso, San Telmo (en caso de caer ante Dep. Madryn), Talleres (RdE), San Miguel, Dep. Armenio, Fenix, CADU, A. de Quilmes, Los Andes, Sacachispas, Flandria, UAI Urquiza, Colegiales, Cañuelas y Deportivo Merlo.

Deportivo Merlo derrotó a Dock Sud y ascendió a la B Metropolitana
Clemente Rodríguez: “Sueño con el llamado de Román”

La Primera C estará nutrida de 20 equipos, gracias a las subidas de Claypole y Atlas.

El mapa del fútbol argentino, categoría por categoría

Participantes: Real Pilar, Dock Sud, Lamadrid, Argentino (M), Cañuelas, Laferrere, Ituzaingo, San Martin (B), Italiano, Berazategui, Central Córdoba, Victoriano Arenas, Lujan, Excursionistas, Dep. Español, LN Alem, Midland, El Porvenir, Claypole y Atlas.

La Primera D, el último peldaño del fútbol albiceleste, contará con 12 competidores.

Participantes: Sp. Barracas, Liniers, Dep. Paraguayo, Lugano, Cambaceres, Centro Español, Argentino (R), Juventud Unida, Yupanqui, Puerto Nuevo, Central Ballester y Muñiz.

Primera D: Atlas derrotó a Deportivo Paraguayo y ascendió por primera vez en su historia