Así queda el mapa del fútbol argentino categoría por categoría

0
8

Tras un fin de semana lleno de definiciones quedó prácticamente despejado el mapa del fútbol argentino para 2021. Los ascensos de Platense, Tristán Suárez, Deportivo Maipú, Deportivo Merlo y Atlas de las últimas horas resolvieron buena parte de cómo quedarán conformadas las categorías para le temporada que se viene y en Olé te hacemos un resumen de quiénes subieron y cómo se conformarán los torneos. Mirá contra quién peleará tu equipo…

Platense volvió a la A (Juan José García).

LIGA PROFESIONAL: 26 EQUIPOS

LOS QUE SUBIERON DE PRIMERA NACIONAL: Sarmiento (J) y Platense.

Sarmiento de Junín es de Primera de nuevo (Télam).

El próximo torneo lo jugarán: Boca, River, Argentinos, Arsenal, Independiente, Huracán, Banfield, Talleres, Gimnasia (LP), Colón, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Rosario Central, Lanús, Defensa, Unión, Aldosivi, Patronato, Vélez, Newell’s, Racing, Central Córdoba, Estudiantes, Godoy Cruz, Sarmiento y Platense. 

PRIMERA NACIONAL: 36 EQUIPOS

LOS QUE ASCENDIERON A PRIMERA: Sarmiento (J) y Platense.

LOS QUE SUBIERON DE PRIMERA B Y FEDERAL A: Almirante, Tristán Suárez, Güemes (SdE), Deportivo Maipú y resta definirse el último cupo en la final que jugarán San Telmo y Deportivo Madryn.

Suárez subió en cancha de Independiente (Télam).

El próximo torneo lo jugarán: Estudiantes (RC), Estudiantes (BA), Agropecuario, Atlanta, Dep. Morón, Temperley, Ferro, Atl Rafaela, Defensores, Tigre, Gimnasia (M), Riestra, Villa Dálmine y San Martin (T), San Martin (SJ), Barracas Central, Belgrano, Alvarado, Mitre (SdE), Brown (PM), Nueva Chicago, Independiente (M), Quilmes, Instituto, Almagro, Santamarina, Brown (A), Gimnasia (J), All Boys, Chacarita, Almirante Brown, Tristán Suárez, Güemes (SdE), Deportivo Maipú, más el ganador de la final San Telmo/Deportivo Madryn.

Mirá también

FEDERAL A: 30 equipos

ASCENDIERON A PRIMERA NACIONAL: Güemes (SdE) y Deportivo Maipú. Resta definirse el tercer ascenso entre Deportivo Madryn y San Telmo.

Maipú es de Primera Nacional.

El próximo torneo lo jugarán: Dep. Madryn (si no vence a San Telmo en la final por el tercer ascenso a Primera Nacional), Central Norte (S), Chaco For Ever, Douglas Haig, Sarmiento (R), Defensores de Pronunciamiento, Sp. Las Parejas, Villa Mitre (BB), Olimpo, Juv. Unida (SL), Huracan (LH), Sansinena (GC), Sp. Belgrano (SF), Juv. Unida (G), Boca Unidos, Unión (S), Defensores (VR), Camioneros, Desamparados, Estudiantes (SL), Sp. Peñarol (SJ), Cipolletti, Sol de Mayo (V) y Círculo Deportivo Otamendi.

Restan definir los cuatro ascensos del Federal B.

Mirá también

PRIMERA B: 18 equipos.

LOS QUE ASCENDIERON A PRIMERA NACIONAL: Almirante Brown y Tristán Suárez. San Telmo juega una final por el tercer ascenso frente a Deportivo Madryn.

El Mirasol, de vuelta en segunda categoría (Prensa Almirante).

LOS QUE SE SUBIERON DE PRIMERA C: Cañuelas y Dock Sud/Dep. Merlo.

Mirá también

El próximo torneo lo jugarán: El próximo torneo lo jugarán: JJ Urquiza, Villa San Carlos, Comunicaciones, Acassuso, San Telmo (en caso de perder ante Dep. Madryn), Talleres (RdE), San Miguel, Dep. Armenio, Fenix, CADU, A. de Quilmes, Los Andes, Sacachispas, Flandria, UAI Urquiza, Colegiales, Cañuelas y Dock Sud o Dep. Merlo.

PRIMERA C: 20 equipos

ASCENDIERON A PRIMERA B: Cañuelas y Dep. Merlo.

Cañuelas fue uno de los primeros que ascendió en esta temporada del fútbol argentino (Carlos Ventura).

SUBIERON DE PRIMERA D: Claypole y Atlas.

El próximo torneo lo jugarán: Real Pilar, Dock Sud, Lamadrid, Argentino (M), Cañuelas, Laferrere, Ituzaingo, San Martin (B), Italiano, Berazategui, Central Córdoba, Victoriano Arenas, Lujan, Excursionistas, Dep. Español, LN Alem, Midland, El Porvenir, Claypole y Atlas.

PRIMERA D: 14 equipos.

Mirá también

ASCENDIERON A PRIMERA C: Claypole y Atlas. 

Atlas le puso fin a una lucha eterna en la D (Gentileza Crónica).

El próximo torneo lo jugarán: Sp. Barracas, Liniers, Dep. Paraguayo, Lugano, Cambaceres, Centro Español, Argentino (R), Juventud Unida, Yupanqui, Puerto Nuevo, Central Ballester y Muñiz.

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA